23 апр. 2011 г.

Как выбрать подрядчика

Итерация №1 - предварительный сбор контактов
Пока делался проект и был уже понятен укрупненный объем работ, на разных сайтах выставлялся тендер с указанием объемов работ с просьбой выставить цену за работы. Разумеется так же искались подрядчики по знакомым в реале. 
Результатом был набор базы контактов исполнителей, которые выставляли более-менее реальные ценники.

Итерация №2 - массовая рассылка
После того как на руках уже был проект и достаточно точная ведомость материалов. По собранной базе стал рассылаться проект с предложением осметить работы без мелкой детализации. После того как пошли сметы, стало возможно построить нормальное распределение цен. Определилась цена вокруг которой была высокая плотность предложений, назовем ее СРЕДНЕНОРМАЛЬНОЙ. По рекомендациям форумчан написал ТЗ, вбил в него наиболее полную смету в качестве основы и стал рассылать вместе с проектом. Причем не стеснялся залезать в чужие тендеры и смотреть адекватные отклики от строителей.
Всего было выслано примерно по 100 контактам.

Итерация №3 - анализ
Результат следующий
треть сами проигнорировали полностью или частично, либо прислали очень поздно
треть присылали полную фигню, сюда относятся бредовые сметы, предложения состоящие из одной цены и категоричное нежелание выдать хоть какую-то смету, сильные отклонения от СРЕДНЕНОРМАЛЬНОЙ цены в обе стороны, различного рода разводки(встречались весьма наивные)

Итерация №4 отсев
Из оставшейся трети выбрал с десяток с которыми вел плотную переписку, ездил смотреть объекты.
Из тех к предложениям которых было не придраться, выбрал тех кто сразу высказывал замечания и соображения по проекту, а не просто брал под козырек "сделаем что изволите". Таких было всего двое.

С несколькими форумчанами тоже вел переговоры, но у них был 2011 уже расписан, один вроде согласился, но потом пропал, перестал отвечать на мэйлы, наверное какие-то неотложные дела возникли, бывает.

В итоге договорился с человеком которого порекомендовал конструктор, и который уже реализовывал его проекты. Как оказалось тоже форумчанин Mihalch

Для меня эта тема (очень сильно надеюсь) закончена, некий алгоритм действий выведен.Может кому пригодится.
Самый лучший критерий выбора насколько я понял это то что у строителя сезон расписан, причем уже осенью, он конечно бесполезен если нужно строиться в этом, но если на следующий, то наверное я именно по нему буду подбирать исполнителей на отделку.



UPD Декабрь 2011:
По итогу стройки я могу сказать, что отход от алгоритма был ошибкой, НИКАКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ НЕ ЗНАЧАТ НИЧЕГО, надо было следовать выбранной последовательности.

18 апр. 2011 г.

Заливает нижние участки

Погулял по поселку, посмотрел что да как, нижние участки это полная жопа, все залито, у демонстрационного домика фундамент в воде и он уже трещит. Никому бы не посоветовал там брать участок. Или сразу поднимать на метр. На второй фотке видно как бурлит вода, это она с таким напором льется со всего поселка по склону.

17 апр. 2011 г.

Колодец

Узнав у соседа во что ему обошлось обеспечение стройки водой прошлым летом решил делать колодец. Что так, что эдак 50 тысяч уйдут, но так хоть колодец останется. Нашел через инетфорум рекомендацию, позвонил, договорились 4100 за кольцо под ключ. Бригада-ураган, договорились на 12 часов, в 11-30 звонят мы уже кольца завезли и сгрузили. Приехал, рассчитались, отпустили машину, стали определяться с местом. 
В общем т.к. колодцев  в радиусе километра нет, а грунты одинаковые, просто стали копать где мне удобнее. 2 дня и 10 колец, точнее закопано 9, десятое над землей торчит, но придираться не стал. Паводковая вода льет из всех стыков, замазать нереально, договорились, что приедут в мае, когда уровень спадет и замажут. Ну мне пофиг, пока нужна только техническая вода.