24 сент. 2011 г.

Работнички

Пишу отчет постфактум, на спокойную голову, иначе бы пост был полностью нецензурным. Я уже надеялся что к концу сентября зальем армопояс, но криворукие и косоглазые белорусы превзошли сами себя, они закосили крылья фасадной стены, причем в разные стороны, общий разлет 8см.  плюс разлет выпусков под поперечные стены 20см. Был зол так, что выгнал с матюгами. 

23 сент. 2011 г.

Завез недостающие перемычки, осталось свободное время, взял ручку, бумажку и тупо пересчитал все блоки, реально стоящие в стенах, погрешность блоков 20. В общем я где-то ошибся в начальных расчетах, все блоки тут, в бой ушло 2 полеты это 150 блоков, но это в основном из за косяка с углами и окнами. Надо закупать еще 750 штук. + я менял слегка проект, это еще добавило блоков, без боя и изменений промах был бы штук 400 или меньше 10% уже терпимо для первого дома.

22 сент. 2011 г.

Что еще предстоит закупать

Съездил в кровельную контору, забрал свои аэраторы серые, вместо первоначально присланных зеленых. Позвонил на завод керамзитных блоков, блоки есть, а вот машин пока нет, попросил забронировать под меня первую освободившуюся. Перемычек тоже не хватает, придется на местном заводе добирать ровно в 2 раза дороже, чем в Рязани. Цемент кончается тоже, наверное мешков 10-15 придется купить.
Но по крайней мере траты уже обозримые, на материалы нужно еще 150 000 и на оплату рабочих 600 000, если даже делать дренаж и отмостку, коробка должна в 3,5млн уложиться. При полученной площади больше 400м2.


Получается как и с ремонтом квартиры, в бюджет укладываюсь, а сроки летят.


Доллар радует, промежуточная цель в 32 практически достигнута, тут можно сдать немного зеленой наличности, ровно столько сколько нужно на материалы и оплату, выше сходу не должны пойти.

21 сент. 2011 г.

Промашка с блоками

Неделя ключевая, поэтому похоже придется ездить каждый день или через день. На вчера уже кладут 12й ряд периметра, стало понятно, что с блоками я промахнулся круто, 20ки и перегородочного хватает, а вот основного надо дозаказывать штук 800 еще. 15% промах, многовато, надо пересчитывать, что не так, в бой ушло не больше сотни. Продать на сторону в поселке не могли, из КББ у меня одного дом. В поселке похоже собраны все технологии какие есть - блоки КББ, блоки газосиликат, кирпич обычный, керамика поротерм, брус, каркасник, велокс-монолит, бревна разве что еще нет.

Засек кошака, бегающего по участкам, ну значит можно сказать обживание началось

20 сент. 2011 г.

OSB

Каменщики ломанулись, выложили 9й ряд периметра, и вроде прикопаться пока не к чему, все ровно. В первый раз видел, как работали все четверо.
Сам решил заняться закупкой OSB, выбрал Bolderaja Kronospan. Утречком по дороге на дачу, заехал на рынок в Строгино, там у меня уже прикормленные таджики, они сами торгуют всякими сыпучими, если у них нет нужного мне товара, то находят на рынке у своих, договариваются о хорошей скидке. Пошли мы искать OSB, а весь рынок завален канадкой. 

19 сент. 2011 г.

Крышные дела

Стройка продолжается, суббота, в крышах я слабо понимаю, поэтому сфотал крышу гаража, критика приветствуется.