13 окт. 2012 г.

Долго запрягаем, зато быстро едем

А теперь о приятном, закончился подготовительный период, длинной более трех месяцев, начали наносить декоративную штукатурку. Начали на самой маленькой плоскости, и которая меньше всего видна. Таджиков расставили по ярусам, Денис залез под самую крышу и оттуда руководил.
Все действо заняло полчаса.
На следующий день разрешили им сделать такую же плоскость самим. Вырвался днем в пятницу посмотреть на художников, понравилось, нашел только один косячек - отклеился скотч и запачкали декор, но это исправимо. Разрешил им делать северную стену, если что она обращена к соседу, но все сделали хорошо. Правда Денис нашел кое-где блики, но я их вижу только если ткнуть носом. Сегодня делали южную сторону, отстрелялись за час, дольше готовились.
Кстати о подготовке, нужно заклеивать окна, а обычный скотч не держится даже с феном. Пришлось искать специальный зеленый скотч, еле нашел в одной фирме. К сожалению приходится пинать чтобы подметали леса. Но зато на покраске носились зайцами, я только издалека посматривал чтобы швов да пятен не было.

Цвет понравился, правда он на стене чуток не такой как в проекте. Изначально предполагался серый с голубизной, а тут нежная голубизна с чутком серым :aga: как бы в поселке не засомневались в моей ориентации :)]:)]. Пожалуй я бы предпочел на тон бледнее, но говорят голубой самый выгораемый цвет, так что если побледнеет со временем то как раз будет в кассу. На экране ноута цвет вообще синим выглядит, все таки комп здорово искажает цвета

Терраса течет зараза, не успели гидроизолировать до дождей, пришлось собирать навес. Теперь озадачен технологиями гидроизоляции, нужно заделать термошвы, проклеить по кругу, и сверху нанести мембрану. Потом на все это плитку водрузить. С удовольствием выслушаю рекомендации по системам.







10 окт. 2012 г.

Накосячили с крепежом

Напылили три стены декоров, таджики умудрились таки скосячить с хомутами. Они поторопились и просверлили десятым буром дырки под крепеж хомутов. Это было до экспериментов и выбора правильного крепежа, говорю - я команды сверлить не давал, ваша инициатива - сами виноваты, теперь заделывайте дырки и сверлите новые восьмым буром. Повторил старшому три раза и уехал, приезжаю эти халявщики захреначили в теже самые дырки. Говорю, вы сами себе злобные буратины, решили схалявить, а только добавили себе работы, теперь все открутить, дырки запенить, замазать, просверлить новые дырки в соседних декорах, чтобы блок не раздалбывать, и снова прикрутить хомуты. Один молодой попытался вякнуть, но был послан - я даю указания старшому, а твое мнение меня не волнует.

Стали переделывать, хомуты стоят как влитые.

8 окт. 2012 г.

Крепление через толстый пенопласт

Хорошая новость - решил проблему крепежа водосточки, да и на будущее вообще крепежа чего либо на стену.
Итак начинаю с самого начала, у меня водосточка Slon, но думаю тут особой разницы нет какой производитель. Для крепления водостоков идут вот такие хомуты. К ним в комплекте идет саморез, похоже он для кирпичной стены. Но у меня керамзитные пустотные блоки, на фото обломок, да еще и сверху пенопласт 12см, а т. к. крепимся в зоне декоров, то + еще 3см пенопласта.

Проблема очевидна - надо пройти чем то около 17см (основной слой+декор+возможный зазор +сам хомут) и надежно закрепиться в пустотном блоке, у которого внешняя стеночка 4см, потом пустота, потом снова стеночка 3см.





Таким образом нужен крепеж минимум 25см длинной, найти сходу саморезы такой длинны в магазинах и на рынках не получилось. Предложили вот такой колхоз саморез+муфта+шпилька, шпилек 6 у меня осталось в количестве, но вся конструкция болтается в районе муфты, поэтому была отвергнута.