20 июл. 2012 г.

Участок ровняем

Приклейка полистерола идет хорошими темпами, по ходу дела сделали стеночку на террасе.
Наконец то доровнял участок, содрали весь верхний слой. Наверное я был в прошлой жизни бедуином, прямо душа радуется когда ровная отсыпанная песком поверхность, без единой травинки. Перед домом уже почти такая, через месяцок надеюсь таким будет весь участок.

19 июл. 2012 г.

Начали клеить пенопласт

Начали фасад, стена конечно кривоватая, спасибо косоруким белорусам и прорабу их Михалычу. Но бойцы из солнечного Таджикистана успешно побеждают их. ППС дешевый, поэтому им выравнивать конечно намного дешеве и проще, чем штукатуркой ровнять стены.


т.к. изначально планировалось, что пенопласт зайдет на окно и образует четверть, то окна монтировались заполицо со стеной, и не ставили ПСУЛ.

18 июл. 2012 г.

Монтаж окон


Окна привезли, на следующий день приехали монтажниики.


16 июл. 2012 г.

Заказываем окна

Окна это не шутка, а дело весьма ответственное. И подходить к ним так же как к коробке не нужно. Во-первых лучше сразу расстаться с мыслью круто сэкономить, сильно боком потом выйдет. Во-вторых изначально стоит ориентироваться на сегмент выше среднего.
И как везде есть свои нюансы. Слава богу в отличии от дверей нет стандартных и нестандартных размеров, точнее у некоторых поточных фирм, ориентированных на многоэтажки они есть, и они подешевле, но это не наш случай, поэтому 1,6х1,6м или 1,5х1,3м без разницы, важен метраж по площади. В разумных пределах конечно, и вот мой первый совет - О разумных пределах окон вы должны узнать не от оконщиков, когда они приедут на замер, а от архитектора.
Если архитектор лепит панорамные окна, вкрадчиво поинтересуйтесь их характеристиками и кто их сделает. Если ни в зуб ногой - гоним архитектора в шею. У кого нет панорамок может кусок про них пропустить. Для средних окон заморочек практически нет.

15 июл. 2012 г.

Текущее


Сам пока подчищаю на подъезде, сделал глиняный замок на колодце, отсыпаю песком северную сторону дома.
На моей улице поставили электрические столбы, значит можно избавиться от "воздушки" и сделаю нормальный ввод в дом. Администрация предложила мне самому воткнуть вешки в те места где мне удобнее поставить столбы, разумеется я их воткнул по краям участка, расстояние между ними как раз должно быть 30-35м. Мелочь, а приятно.

Ну и раз провели столбы и электролинию, то делаем узел заземления и траншею для подземного кабеля. В крыльцо еще при заливке были заложены две гофры 110 для электро-коммуникаций. Полоса и уголок ждали еще с того года, распилили забили, у соседа одолжили сварку и провели полосой под лестницу.


Дальше будет большой пост про окна, как выбирал, где закупал и что получилось в итоге.