3 июн. 2010 г.

Выбор материала стен

Проштудировал форум проектировщиков отопления, понял, что дом надо делать энергоэффективным иначе разоришься на отоплении. Что это значит? Есть такой параметр теплопроводность материала, обратный ему показатель сопротивление теплопередаче. Согласно нашим устаревшим СНИПам этот коэфициент должен быть 3,8. В европе этот показатель 5, а для нашего климата нужно 8-10. Достичь его можно толщиной утеплителя в 50см.

2 июн. 2010 г.

Поиск проектировщиков

Прежде чем кого-то искать нужно определиться чего я от него(них) хочу. 
А чего я собственно хочу? сел формулировать, ну дизайнер из меня как из дерьма пуля, значит пойдем от функционала.

1 июн. 2010 г.

Проект дома


Пришло время подумать о проекте дома. Вначале я пошел куда? правильно в интернет, пусть мне хорошая фирма спроектирует хороший дом. Немного поискав я выпал в осадок, минимальная стоимость индивидуального проекта от 1200р за м2 за комплект строительной  документации с инженерией. Значит если я хочу дом на 200 квадратов, то проектик мне в 300 штук обойдется, однако.

30 мая 2010 г.

Выбрал

Итак, поселок выбран

участок выбран, договор заключен, документы ушли в регпалату. 
Оформление стоило 35000р.
Что я получаю прямо сейчас - землю, электричество(12квт), воду и канализацию, коммуникационные колодцы разведены уже на каждом участке, магистральная газовая труба заведена в поселок, но на участки не разведена, реально на газ можно рассчитывать в конце 2011го-в 2012м, т.к. разводить трубы будут сразу на 20 участков расположенных компактно и вышедших хотя бы на фундамент. Ну в принципе меня это не напрягает, по плану я могу и без газа обойтись, но пусть будет.