6 июн. 2013 г.

ВАЖНО!!! ИНТЕРНЕТ

Внимание владельцам участков в Дольче-Вита

Интернет провайдер ISTRANET планирует тянуть кабель мимо д. Адуево и соответственно мимо нашего поселка. Сказали что готовы рассматривать заявки, но лучше если она будет коллективной. Я готов взять на себя оргвопросы по взаимодействию с провайдером. Пишите мне свои контакты или оставляйте свои для связи. Чем нас будет больше, тем более вероятно и скорее всего более дешевым будет подключение. 

5 июн. 2013 г.

Открытая терраса - отделка. Часть 1 Гидроизоляция


Террасой пришлось заняться лично, за ее гидроизоляцию и укладку плитки запросили 50 000, я сказал спасибо но "с вашим делом я справлюсь и сам"(с), за такие то деньги.
Начал с гидроизоляции, соскоблил то что наделали той осенью таджики, счистил отслоения с бетонной стяжки, отколол все что непрочно держалось. Делаем все по технологии, понравились смеси IVSIL - работаем ими. Для заделки всяких крупных неровностей использовал ремонтный состав - цемент с полимерами и фиброй, застывает за день-два. После этого наносим два слоя IVSIL водостоп, он годится и для наружных работ. Первый слой ровняет все оставшиеся неровности, второй сделал пожиже и просто заглаживал поверхность широким шпателем.

4 июн. 2013 г.

Ход работ

Таджики закончили внутренние работы, сделали все перегородки заново, пробили отверстия под вентиляцию, убрали дом. Хочется отметить работу дизайнера по перепланировке, только сейчас я вижу насколько он оказался прав.

Я сопротивлялся до последнего, ему удалось меня убедить, он так же долго убеждал меня сузить проход в гостиную заложив проем на 40см (1 блок). Заложил чисто из эксперимента, в конце концов пара десятков блоков это ни о чем, не понравится - разберу. Но все стало гораздо лучше, теперь даже подумываю о двустворчатых высоких дверях с витражом.



Планировка сильно улучшилась, кухня стала нормальной кухней, увеличилась сауна. Кладовкой при кухне не пожертвовали, и даже появился крохотный предбанничек перед сауной. В общем мне понравилась его работа в этой части.



Яму под газгольдер расчистить не возможно - дожди, заливает весь Истринский район, переносим монтаж.






Обратился за консультацией в фирму(Шериф-Сервис), которая ставила мне хермановсие ворота на предмет консультации по откатным. Планирую делать забор, хотел узнать что нужно предусмотреть на этапе бетонных работ. Был приятно удивлен сервисом - прислали грамотного монтажника, который все доходчиво разжевал, разрисовал и на бумаге и на земле, как оказалось схема нетривиальная, нужно предусмотреть и уширение и швеллер и закладные под электрику и фотоэлемент. Не зря проконсультировался в общем.

Готовые штукатурные смеси

Пришел к выводу - любые штукатурные смеси, любого производителя для внутренней и внешней штукатурки каменных стен без серьезных причин покупать смысла нет.

1. Они дороги по сравнению с цементно-песчаной смесью
2. Они не всегда и не везде доступны в продаже в отличии от песка и цемента
3. У них нет никакого преимущества в качестве, ну может разве что в скорости высыхания и адгезии из-за добавок, да и то все проверять надо, может от партии зависеть.
4. Привязываешься к производителю, начав одной маркой придется новые слои или заделку косяков делать той же маркой, что еще более снижает доступность.

Оптимальный вариант на каменных стенах с сильно шершавой поверхностью (КББ блоки, строительный кирпич, теплая керамика, бетон в опалубке из досок, газобетон не знаю, надо уточнять) это ЦПС - цементно-песчаная смесь. Главное не экономить цемент и просеивать песок, остальное дело прямых рук штукатуров, плохим исполнением можно загубить даже самый хороший материал.
На 1000м2 у меня ушло 230 мешков цемента и 3-4 камаза намывного песка. Зато теперь сантехники и электрики жалуются - тяжело штробить.

Когда можно использовать готовые смеси? Когда важна скорость, ЦПС по правилам созревает 28 дней, когда гладкая стена и нужно чтобы штукатурка к ней лучше липла, хотя уверен что и для ЦПС можно придумать решение - сделать насечки, набить металлическую сетку, добавить фибру и ПВА клей, использовать грунтовки. Если нужно сразу готовую стену под обои, то это уже скорее гипсовые штукатурки.