29 авг. 2012 г.

И хорошее и плохое

Съездил вечерком посмотреть, водосточка почти вся сделана, подшив еще нет, заложили оба проема, блоков хватило, декоры двигаются медленно. На вопрос ничего не нужно ответили все есть, всего хватает, черт так приятно слышать, так редко это бывает :)

В траншее вода, на участке стоит вода, глина не пускает, сухо только вокруг дома - там метр трамбованного песка и дренаж. Песок который я раскидал тонким слоем превратился в мокрую кашу :faq:что теперь делать? следующим летом он конечно высохнет, а что делать чтобы можно было по участку ходить?

На следующий год надо делать проект ландшафта и обязательно предусмотреть дренаж по всему участку.

28 авг. 2012 г.

Таджицкие мыши и прочее

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус :) Таджики жалуются, но продолжают медленно делать декоры. На декорах работает один с помошником, двое других делают подшив и водосточку.

Был неприятно удивлен отсутствием элемента водосточки угол+воронка, т. е. вообще нет такого в продаже ни у одного производителя, есть отдельно угол, отдельно прямая воронка. Это так некрасиво будет, особенно на внутренних углах.

Продолжаю делать траншею под посадки, ценник тоже не радует, 17м длинной, 1,5 шириной, 0,8 глубина, откопать с отвозом глины, на дно насыпать песка, три машины торфосмеси встает под 30 000р. А если потом еще известь и удобрения кидать... Похоже на ландшафтный дизайн надо готовить лям где-то. Или копать грунт в ближайшем лесу и тачками самому возить, копать все самому. Надорвусь.

Закончил ремонт шатра, покрасил металлические части, тепрь постирать и натянуть тент.

Отстреливал уровень пола для двери и входной группы.

Продолжаю искать дизайнера, пообщался с одним товарищем, среди прочего обсуждали террасу, предложил возвести на ней второй этаж и сделать спальню. Технически это возможно, препятствий нет, но теперешняя спальня станет проходной комнатой, в лучшем случае из нее можно сделать шикарную гардеробную плюс широкий коридор к спальне. Прикинул во сколько мне обойдутся лишние 25м2 - 400тыс на достройку и 300тыс в отделку. Нафиг, нафиг.

Сейчас обдумываю вариант пожертвовать кабинетом в пользу двух полноценных санузлов на втором этаже 13м хозяйский, 8-10 общий и получится еще кладовка. Но тогда возникает вопрос где мне приткнуться со стационарным компом?