16 нояб. 2012 г.

Посчитал фасад

Дошли руки посчитать детально фасад дома, итак что имеем

Чистая площадь стен без окон и без верхнего декора 358м2 высоту приняли за 6,5
Площадь окон/дверей 80м2

Длина оконных декоров 224м
Угловые декоры 112,4м
Карнизный декор 57,6м
Прочие декоры (включая столбы и колонны) 33,2м
Нижний свес (считали пополам) 55,8м

Всего декоры 483м

Подшивка крыши 70,5м
Водосточка 107м
Отливы 35шт

15 нояб. 2012 г.

Паспорт БТИ

Оформил технический паспорт БТИ, насчитали 317м2 и оценили почти в 1,5млн(
Пообщался с газовиками, сказали что у них срок до 1 января, по моему нереально, это 10 участков в день, хотя там пять тракторов уже нагнали, но если сделают, то я к сезону газ оформлю. Один из таджиков выразил желание продолжить работу, пусть подшивает террасу и гараж.

14 нояб. 2012 г.

Газ

А вот так прокладываю газ, уже сделали четверть поселка. Начинаю готовится к битве за газ. Выяснилось, что паспорт БТИ у меня с пометкой "Разрешение на строительство не предоставлено", сейчас будем с помощью коллективного разума выяснять надо или нет исправлять. И надо ли самому делать почтовый адрес, но на всякий случай съездил посмотрел приемные часы администрации и арх-бюро.


12 нояб. 2012 г.

Делаем электричество на постоянку

На выходных закапывал силовой кабель, когда делали крыльцо в бетон замуровали две гофровые трубы, оставшиеся от дренажа, что бы потом через них протаскивать кабельное хозяйство. Вот через одну и пытался протащить, и ничего не выходило, и так и эдак пробовал, судя по всему слишком жесткий кабель не мог изогнуться внутри гофры.
Сделал такой финт - разрезал внешнюю оплетку, снял металлические ленты, снял внутреннюю оплетку, и последовательно откусывал жилы через 20см. Остатки жил запихал обратно во внешнюю оплетку и замотал ниткой. Таким образом получил бОльшую гибкость кабеля и он пролез таки в гофру. Все, можно закапывать, сфотал чтобы знать где он лежит.
Из приятных вестей - газ пойдет по моей стороне улицы, не придется проходить под дорогой.
Из неприятных - из продажи пропали счетчики Меркурий 231, на заводе какие-то траблы, сижу курю бамбук.