11 янв. 2012 г.

Бабка за дедку, дедка за репку...

Начал задавать вопросы на тематических форумах по коммуникациям. Осознал насколько же в доме все взаимоувязано. Такой клубок получается, если делать или пытаться делать по уму. Например задумался о системе вентиляции, помещения и их назначения знаю, кубатуру знаю, количество людей знаю, какой камин не знаю, какие окна не знаю, мощность котла не знаю, конфигурацию теплого пола и радиаторов не знаю. Чтобы правильно выбрать котел, ТП, радиаторы нужен теплотехнический расчет. Чтобы делать расчет нужно знать параметры окон, стен, утепления. Окна в тумане - нет дизайна фасада, соответственно нет и утепления. Электрику не посчитать без внутренних потребителей. Сантехнику без дизайн-проекта тоже как-то не очень. Можно конечно плюнуть на все расчеты и делать как получится, а там кривая вывезет. Но хочется то делать правильно, по крайней мере пока есть возможность и желание.

Поэтому предварительный план действий такой.

  1. Заказываем сначала дизайн фасадов - окна, декоры, двери, ворота, забор, террасы, крыльцо, вход, ковка, мощение, отделка цоколя, водосточка.
  2. Заказываем окна
  3. Черновая штукатурка
  4. Теплотехнический расчет
  5. Сантехника, канализация, стяжка, закончены мокрые процессы
  6. Утепление, фасад, подшив крыши, водосточка, ливневка, мощение
  7. Дымоходы, утепление перекрытия второго этажа, лестница
  8. Электрика, слаботочка
  9. Подвесные потолки
  10. Финишная отделка стен - обои, покраска, плитка
  11. Декор, светильники, розетки
  12. Бытовая техника, мебель

9 янв. 2012 г.

Маленький юбилей

100 сообщений, все скопировал с форумхауса, буду вести параллельно и там и там, но тут больше фоток. И здесь я не связан ограничениями форума, могу создать свой черный и белый список подрядчиков. И не стесняться в выражениях в адрес косоруких халтурщиков.