8 окт. 2012 г.

Крепление через толстый пенопласт

Хорошая новость - решил проблему крепежа водосточки, да и на будущее вообще крепежа чего либо на стену.
Итак начинаю с самого начала, у меня водосточка Slon, но думаю тут особой разницы нет какой производитель. Для крепления водостоков идут вот такие хомуты. К ним в комплекте идет саморез, похоже он для кирпичной стены. Но у меня керамзитные пустотные блоки, на фото обломок, да еще и сверху пенопласт 12см, а т. к. крепимся в зоне декоров, то + еще 3см пенопласта.

Проблема очевидна - надо пройти чем то около 17см (основной слой+декор+возможный зазор +сам хомут) и надежно закрепиться в пустотном блоке, у которого внешняя стеночка 4см, потом пустота, потом снова стеночка 3см.





Таким образом нужен крепеж минимум 25см длинной, найти сходу саморезы такой длинны в магазинах и на рынках не получилось. Предложили вот такой колхоз саморез+муфта+шпилька, шпилек 6 у меня осталось в количестве, но вся конструкция болтается в районе муфты, поэтому была отвергнута.





Был вариант заказать саморезы, но неизвестно когда придут, цена 70р за штуку, и самое главное у них такая головка под крестовую отвертку, что она разнесет пластиковый хомут.

Был предложен вариант просто загонять шпильку, но был отвергнут ибо совсем колхоз. Конец у шпильки нужно слегка заточить, ее просто так с усилием не завернешь, нужно делать головку, контрить две гайки, шпильку нужно отрезать под размер, и эти гайки не очень помещаются в хомуте. В общем хотелось промышленное решение без доработок напильником и диаметром 6.



И тогда совершенно случайно нашел вот такой "не знаю что", но не саморез. 25см длина, на конце шпилькоподобная резьба, около головки саморезоподобная резьба, головка шестигранник, шайба металл с резинкой, диаметр 6. Шайба не влезает, но головка идеально встает на место, при этом в хомуте есть металлическая квадратная вставка с резьбой, поэтому этот штырь не просто туда вставляется, а завинчивается и меньше болтается.



После этого стали подбирать дюбеля и эксперементировать на огрызке блока.
Победителем стал дюбель пластиковый 8х80









 Нашел бур 8х310 он идеален с точки зрения дуракоустойчивости, т. к. его рабочая часть равна длинне штыря и его можно доверить таджикам, не боясь что недосверлят или пересверлят.
Вот комплект который нужен для крепления водосточки на мокром фасаде.
Штырь 25см
дюбель 8х80 пластиковый
бур 8х310
бита-шестигранник для шуруповерта



Приезжал Денис, гоняли таджиков "на кошках", у меня было ведро штукатурки, которое не попало в нужный цвет и внутренние перегородки, которые все равно сносить, вот на них и тренировались. Дом почти весь загрунтован, напыляются декоры.

2 комментария :

  1. этот "не саморез" таки саморез на самом деле. Монтаж сэндвич-панелей делается с помощью именно таких саморезов. Марки например Harpoon или SFS. Надежные и сверлят метал в широком диапазоне. Но вы правы, перекрутить их ооочень легко. Например металл сэндвич-панели (0,5 - 0,8мм) с лёгкостью вминается при перекручивании.

    ОтветитьУдалить