29 мая 2010 г.

Поиск участка

Т.к. пишу уже после эпопеи с просмотром, то всего уже не упомнишь, из того что запомнилось:

Первым поехали в "Новорижский", 23км по новой риге, все коммуникации, рекреационные зоны со своими каналами, ценник средний 10000$ за сотку, НО поселок примыкает прямо к трассе, это жопа, даже если экран и застройка уменьшит шум, то всякую дрянь от выхлопов никуда не денется, поэтому сразу появилось ограничение минимум 2км от автомагистралей.

"Дольче-Вита" - ближе от пятницкого, но быстрее с новориги, чисто поле, коммуникации, единственный поселок со своим озером, взято в аренду.

"Лесная слобода" на киевке - единственный поселок с лесными участками, ель+осина, выглядит мрачновато, стоило 14000$ за сотку, пока раздумывал размели. Так же понял, что самолеты меня будут напрягать, и если смотреть киевку то это 40км и дальше.

"Лесная пристань" на киевке и "новые кузьминки-2 " на симферопольке, все хорошо, но проезд через средних размеров городок и сбор 5-7 светофоров отбраковали эти варианты. Хотя кузьминки мне понравились, 60км по трассе+6км до поселка, газ, электричество, участки по 100000р за сотку, прилесные по 1200000р. и малая нарезка по 10 соток, что встречается не часто, за тот бюджет который я отвел на участок можно было купить 3.

"Светлогорье" новорига 38км, поселок с готовыми кирпичными коттеджами, уже почти готов, несколько напрягало расположение сразу за складами Самсунга. Посмотрел их дома, это ппц, кладку делали Джамшуды не иначе, стена гуляет +/- 5см чем ее выравнивать не понятно. Дом 160м на 8 сотках 8,6млн рублей - отказать.

"Опушкино" новорига, уже застроен, хитрая нарезка, те участки что поменьше там сотка подороже, там где сотка подешевле участок побольше, ничего дешевле 150000$ за участок - отказать.
"Барское" - неизвестно когда будут коммуникации.

"Румянцево" новорига 68км, но реально волоколамка, бывший пионерлагерь, еловый лес, готовые кирпичные коробки 280 квадратов, в принципе если по самой новориге, то что 40км что 70 разница небольшая, но уж больно здоровый дом и дорого.

Наметилась тенденция - режут большие участки, и даже там где цена сотки приемлемая, цена за весь участок выходила за пределы моих возможностей.

Вернулся в  "Дольче вита"  туда я ездил 4 раза, первый раз обычный просмотр когда еще снега было по колено, чисто поле, электрические столбы и забор. Потом, когда этот поселок вошел в мой шорт-лист, уже ездил смотреть более внимательно.
Третий раз намечать интересные участки, т.к. он примыкает к малой бетонке, то там надо было слушать, трасса небольшая, с той же новоригой не сравнить, но все равно ближе 200м лучше не брать, хоть там были и дешевле участки. Четвертый раз уже ездил, когда определился, что буду брать там, сошел снег, геодезисты сделали разметку нескольких участков и можно было что называется потоптать ногами каждый конкретно.

Итог - четко определив критерии поиска, потратив 3 месяца и накатав несколько тысяч километров я смог таки найти то, что наиболее подходило по соотношению цена/размер/качество/удаленность. За пределы бюджета вылез на 10%, но и участок больше планируемого, расчитывал на классические 12 ,получилось 15,6.

28 мая 2010 г.

С чего начиналось

Мечта жить постоянно за городом оформилась лет так с 30, потом она только конкретизировалась, и каждый год прожитый в мегаполисе только добавлял аргументов. Реальным поиском я занялся с осени 2009го, по идее надо было раньше, но тогда было страшно, а вдруг впереди БП?(большой песец) в общем я и сейчас думаю, что он впереди, но не прямо завтра, пару лет есть еще.

Сначала нужно было определиться что я хочу, с этим понятно было, хочу комфорт городской квартиры, но за городом и однородное социальное окружение, чтобы алюминиевые ложки хотя бы забытые в саду не тырили. В связи с этим сразу отпадали садоводства, деревни и прочие неорганизованные поселения со скажем так неоднородным населением и непонятной инфраструктурой. Значит надо искать коттеджный поселок со всеми коммуникациями.

Второе пожелание это круглогодичное проживание, оно определяет вменяемое время доставки моей бренной тушки на работу. Вменяемое это 1-1,5 часа. Оно ограничило направление и удаленность участка. Это запад, юго-запад и не дальше 50км. Киевка, новорига, волоколамка нормально,  минка, ленинградка, пятницкое стоят, рублевка... ну мечтать не вредно конечно, но не по сеньке шапка.

Ну и бюджет конечно был. 
Вначале думал попробовать найти что-то готовое, потом если не получится брать  участок без подряда и строиться самому.

Реальные просмотры начал после нового года. Смотрел сам и с риэлтером,  должен сказать, что мне с ним повезло хоть и попал на него случайно совершенно. Ничего не "впаривал", терпеливо ездил со мной, все показывал, давал дельные рекомендации. Но т.к. он работал от агенства, а агенство работало не со всеми поселками, то остальные смотрел сам. Что хорошо, так это то что не было агентских накруток, т.е. цена продажи была такая же как для человека с улицы, а уж хозяева поселков сами потом платят комиссионные агенству. Хотя возможно, что приди я с улицы, можно было бы попробовать выбить себе агентскую скидку.

Но так или иначе, я поехал смотреть, за 3 месяца просмотров излазил всю киевку и новоригу, забирался даже на симферопольку и пятницкое.

Постепенно начала складываться реальная картина рынка, некоторые мои хотелки быстро отпали как листья осенью. Например как родившийся и выросший на карельском перешейке мне очень хотелось лесной участок с соснами на берегу озера. Ну-ну, во первых под Москвой с озерами в принципе туго, их очень мало, часто они искусственные, а вот речек навалом. Во вторых лесных участков тоже мало в силу нашего законодательства(лес только в аренду), т.е. сейчас НОВЫХ лесных участков в собственность ПО ЗАКОНУ не купить, только прилесные с правом аренды кусочка леса. Есть старые лесные участки ельцинских времен, но влюбом случае все варианты ОЧЕНЬ ДОРОГИ. С мечтой о лесе на берегу озера пришлось расстаться.

Так же очень быстро выяснилось, что ничего готового, чтобы мне подошло нет, а то что ну хоть как-то приближалось к желаемому стоило запредельно.

Поиск сузился до участка без подряда с центральными коммуникациями, хорошей доступностью и укладывающийся в бюджет.