22 дек. 2011 г.

ЖЖ закрыл

Все записи из ЖЖ пернес сюда, осталось перенести с форумхауса.

20 дек. 2011 г.

Присутствие на стройке

Принимая решение о строительстве, заказчик обычно стоит перед выбором - поручить все сделать подрядчику "под ключ" или самому заниматься стройкой. Оставим в стороне вопросы подбора исполнителей и качества работ. Основным аргументом за схему "под ключ" обычно называют невозможность посвятить стройке все время. Теперь я могу утверждать - это миф, порожденный ленью, неосведомленностью и лживыми манагерами.
Миф разумеется не в том, что не надо присутствовать на стройке, еще как надо, а в том что там нужно дневать и ночевать и в том что это не под силу работающим людям. Сколько же можно и нужно потратить личного времени на стройку? Не меньше 40% от времени строительства. Может ли их выделить обычный человек, а тем более семья? ЛЕГКО.

19 дек. 2011 г.

Психологические аспекты строительства.

О самостоятельной стройке написано уже много, о том как закупать материалы, выбирать бригады, где почитать про технологии. Я же хочу поделиться своим опытом с точки зрения психологической подготовки.
Итак вы решили начать масштабный проект по строительству дома или капремонту квартиры. Если вы гаишник или чиновник, с шальным доходом пару тысяч долларов в день, то вам не сюда, вам в фирму, которая с удовольствием обдерет вас, но с которой можно разговаривать
через адвокатов. Эта статья для тех кто своим трудом зарабатывает деньги и хочет с толком их потратить.