11 авг. 2011 г.

Начинаем планирование кровли

Заказал и оплатил мягкую кровлю IKO, 240 000 со всеми причендалами, если удастся уложить крышу дома и гаража в 800 000 буду считать что легко отделался. Взял инструкцию производителя, буду экзаменовать бригаду, что-то у меня сомнения в их компетентности.

9 авг. 2011 г.

Немного про экономику

Вчера привезли дополнительные плиты и перемычки. Хорошо что есть поселковый кран, и водитель рядом живет, можно выдернуть на часик, а не оплачивать полсмены.

Рабочие обмазали битумом фундамент, 110м 90см высоты, ушла одна банка 20л, божатся что два раза прошлись, не верю, оставил вторую банку, сказал сделать на высоту листа ЭППС 115,8 кажется. Две банки придется сдать.
С арматурой жесть просто, цены скачут вверх как зайцы, 12й нет в половине мест.

Небольшое финансово-экономическое отступление.
Мы въезжаем во вторую волну кризиса, и если перед первой волной мне было понятно что ховать нажитое нужно в доллары, то сейчас накрыться может и доллар и евро и рублик. Единственное укрытие физическое золото ну и стройматериалы для тех кто строится. 
Моя рекомендация сейчас закрывать валютные счета, на локальном подъеме сливать доллар в рубли, на рубли закупать то что нужно для строительства и ремонта, если останутся деньги то ждать отката по золоту(а он будет небольшой) и в инвестиционные монеты.
Я открывал долларовые счета в кризис под 13% сейчас время закрыть их, оставлю рублей сколько должен рабочим за всю коробку, если девальвируются, то не страшно, это уже как бы и не мои деньги, цинично конечно, но каждый сам за себя. Зато оговоренные деньги будут отложены в банковский сейф, и не будет проблем с оплатой.

Все остальное в стройматериалы по полной программе.

Газ

Газовики уже вырыли траншею и положили трубу.