14 июл. 2012 г.

Первые заморочки


Приезжал Денис, показал моим бойцам как провешивать стены, зарядили их грунтовать весь дом и ждем когда поставят окна.

Собрали "козу", по сути это лучковая пила для резки пенопласта, собирается из досок, веревки, нихромовой нити и трансформатора. Просто мегаполезный девайс, на сегодня я не знаю на стройке другой такой штуковины, которая бы при такой мизерной цене экономила бы такие огромные деньги. Дело в том что в проекте у меня много декоров, я слышал, что они недешевые, но я не знал что они настолько безумно дорогие. Я попытался узнать цену готовых полиуретановых и выпал в осадок - на мой дом полмиллиона, дороже, чем все окна с монтажом. Я даже рассматривал вопрос покупки специального станка для 3D резки пенопласта за 150 000р. Но Денис все на пальцах объяснил, стоимость козы 3000р, обучить таджиков резать полдня, еще полдня набить руку, все, дальше режем какие угодно декоры на месте. Единственно что при ручной резке нереально сделать совсем уж мелкие ступеньки, поэтому я проектные слегка упростил, но на внешнем виде это не сказалось.

На гараж снаружи предполагалась простая штукатурка церези СТ-24, ее не хватило, хотел докупить, а ее нет, на рынках ее нет и никогда не было как класс, начал обзвон фирм - тоже нет, или под заказ или было, но все распродали. В общем не складская позиция, вагонами так чтобы всегда была ее никто не держит. Понятно что рано или поздно куплю, но вот так чтобы в любой момент поехать и купить 5-10 мешков как цемент такого нет.

13 июл. 2012 г.

Леса


В первую очередь нужно было разжиться лесами, вот с ними я тоже лоханулся конкретно. Выбор был такой купить или арендовать, купить стоило 70-80тыс,арендовать 45р за м2 в месяц плюс доставка туда-обратно. Я прикинул что нужно 250м2 на 3 месяца, аренда 33тыс + доставка 7-8 вроде арендовать выгоднее.

А в реальности получилось так.
При расчете лесов есть хитрый нюанс - метраж считают как если они сплошной стеной идут, тут есть лукавство - вертикальных рам нужно в два раза меньше чем если секции собирать из парных рам. А на углах так не прокатывает, повороты нужно из парных рам собирать, поэтому за счет поворотов вокруг дома лесов нужно больше, чем просто площади фасада. 250м2 лесов не хватило, пришлось дособирать из досок.

Самый главный пролет состоял в том, что ригеля нафиг не нужны если есть длинные доски на настил. Яэтого не знал, поэтому считал полный комплект с ригелями. А они влияют только на купить, на аренде практически никак не сказываются, если покупать без ригелей то вышло бы тысяч 40. Плюс работы затянулись на 4 месяца, плюс если бы покупал, то доставка была бы одна ко мне, при продаже покупатель бы забирал сам. На круг аренда вышла чуть дороже покупки, и эти деньги ушли навсегда, а так бы у меня остались леса. Вывод, который постоянно подтверждался впоследствии - при любой возможности оборудование надо покупать свое, если оно не сверхспециализированное. Т.к. в этой стране барыги 100% прибыль за прибыль не считают.

12 июл. 2012 г.

Начинаем фасад

Пока делались лестница и крыльцо шла подготовка к тому чтобы делать фасад. Тип был выбран - мокрый фасад, утепление ППС 12см, система ceresit. Вначале я скинул проект на просчет профессиональной бригаде, посмотрел смету и в очередной раз удивился, где же штукатуры прячут свои мэйбахи. Подумал и решил попробовать комбинированный способ строительства - работу делают таджики, но их учит и дрючит специально нанятый технадзор. На форуме мне указали, что это не правильная терминология что такой человек называется консультант, мне если честно все равно хоть мерчандайзер, лишь бы работа делалась.

План получился такой
Таджиков взял своих штукатуров, все таки штукатурку они делают на отлично, а это родственные работы. Договорился на хорошую цену. Наставником консультантом стал Денис он же поставщик материала, чтобы потом никто не мог сказать мол материал не тот и не там взял (хотя и на цену я тоже не могу пожаловаться, дешевле чем у многих фирм вышло). Ну я на снабжении и общем руководстве.
Забегая вперед скажу, что получилось все почти отлично, почти потому что дом сделали, а гараж уехал на 2013. Результат тут .

10 июл. 2012 г.

Крыльцо

А вот что с крыльцом получилось. Во первых я слегка изменил проект, изначально площадка перед входной дверью была 1м. На картинке вроде нормально, а в реале когда расчертил размер, понял что при ширине двери 80см, при ее открытии надо отступать назад и почти заваливаться спиной на ступеньки, при этом если поднимаются 2-3 человека то остальным точно придется утыкаться носом в поясницу первому, кто открывает дверь, при это положить сумки или пакеты из магазина тоже проблема. Тогда как ширина крыльца 2,7м смотрится не пропорционально.
Посему принял решение расширить площадку до 1,5м от фасада или 1,65 от голой стены. Соотношение глубины к ширине почти 1:2. Добавились два столба к навесу.

Бойцы под моим чутким руководством и консультацией лестничников собирают опалубку, арматуру. Видно что с бетоном не работали, не знают, что надо пленку подстилать, но указания выполняют четко и видно что науку уважают и усваивают.

Я тоже учусь, например я не знал технологию закладных под металлические столбы, вначале думал их в бетон пихнуть и по ходу выравнивать.