24 авг. 2012 г.

А не многовато ли у меня выходов?

Что-то меня накрыло вдруг - пять! Дверей в доме, осознал только сейчас, подумал чем можно пожертвовать

я не любитель загорать, терраса крытая, руководствовался следующим
1. бассейн зараза такая чувствителен к грязи, а дверь на улицу это однозначно грязь и пыль
2. основное время использования это вечер, после спортзала, как в спортклубе
3. 3/4 времени года погода не располагает к выходу мокрым на улицу

подумал, подумал и сказал заложить выход из бассейна на террасу.

Осталось 4, три остаются по любому, четвертый это выход из спортзала на террасу на втором этаже. Если заложить, то даже немного улучшится симметрия дома, но спортзал может в будущем стать и спальней и верхней гостиной.

Сижу думаю

Прошло пару дней

Решил заложить выход из спортзала нафиг. Аргументация - эгоизм, мне и выхода через спальню достаточно, а париться об интересах мифических людей, которые то ли будут то ли нет лениво. Закладку сфотаю с линейкой, кому надо пробьет снова, работы на пару дней.

Что получу - слегка улучшится симметрия фасада, терраса становится полностью приватной, чуток станет теплее комната спортзала.

Еще бы вспомнить зачем я этот выход проектировал, ааа думал что буду вытаскивать тренажеры на террасу, да ну лениво, если погода хорошая проще по поселку побегать будет.

Решение принято, на выходных реализуем.

22 авг. 2012 г.

Декоры, ой как проблемно

Таджики явно не ожидали, что с декорами столько гемору, если делать нормально, а не нормально делать не позволяем мы с технадзором, но еще раз уточнив, что их оплата идет отдельно по погонным метрам воспряли духом. 

Пострелял в темноте осепостроителем, вертикали и горизонтали ровные.
Посчитали смету на центральный пылесос, 90 штук.
Сижу думаю что делать с дверьми и входной группой, отметка чистового пола есть, а снизу ставить не на что.


21 авг. 2012 г.

Доводим китайский шатер до ума

Купил я как-то себе на прошлый ДР шатер, детище китайской промышленности, ну чтобы в теньке посидеть, шашлычка покушать в течении пары лет, пока не появится что-то более стационарное. Цвет тента хороший, легкий, купол крепкий, всем был хорош шатер пока не столкнулся с нашими ветрами.
В общем стал он у меня летать, высоко и далеко, аж на соседские участки улетал. Ну и в итоге сломался окончательно, алюминиевые стойки хороши только пока их несешь, а так их вырывает из креплений с корнем. Купол сделан достаточно прочно, но его соединение со стойками никуда не годится, и вот у меня дошли руки отремонтировать и довести до ума это изделие.

20 авг. 2012 г.

Праздничные косяки

У таджиков праздник, поэтому в воскресенье не работали, работали в субботу в первую половину дня, во вторую переделывали то что наработали в первую.

Делают софиты, первой прилаживают торцевую доску, к ней J планку, работа идет споро, но я помню что писали на форуме о том что если доска под капельником простояла год, то ее поведет 100%. Залезаю на террасу, смотрю так и есть, старая доска выгнута, причем и по горизонту и по вертикали, новая продолжает этот выгибон. Но ведь у бойцов натянута нитка и J планка должна стоять ровно, что же делать? да не вопрос - делают зазор между пластиком и доской в 1см и все чики-пики.
Объясняю что так не пойдет - те искренне не понимают почему, ведь ровно же?
объяснять долго, говорю - тащи кронштейн под водосток и прикручивай
ясное дело что кронштейн прижал пластик к доске и получилась вмятина, говорю что у вас через каждые 60см такие вмятины пойдут - переделывайте. 
Что мне нравится в азиатах, когда им показываешь косяк, не спорят, а просто спрашивают как нужно и спокойно переделывают.
Пластиковый кронштейн кстати действительно выдерживает человека, я не верил пока сам не увидел.

Съездили в Нахабино на бойню за бараном, мои узнав цену облизнулись и отказались, 180р за 1кг живого веса, а весят по 50-60кг, причем продавцы сказали что сами покупали по 2000р за голову в Астрахани.

А вот соседские таджики как раз закончили работы и им прораб подкинул барашка. Так что я с террасы наблюдал все действо в реальном времени. Благо у меня старшая сестра ветеринар и операции над животными я наблюдал раньше чем пошел в школу, поэтому спокойно отношусь к подобным картинам.
Можно было бы притащить бубен и покамлать малеха, но боюсь не поймут правоверные.