16 мая 2013 г.

Оптика или медь?

Сегодняшний пост будет про домашнюю сеть, а точнее кабели под нее, какие и для чего лучше выбрать.
Не секрет, что большой загородный дом в общем то предполагает и внутри него вещи бОльших размеров, чем в малогабаритных квартирах. Относится это и к средствам воспроизведения видео - телевизорам и проекторам. То есть мы будем предполагать, что в доме будут телевизоры повышенных диагоналей и качества, а следовательно зритель будет более требователен к качеству контента.

14 мая 2013 г.

От зимы к новому сезону

Пост не столько о стройке, сколько о психологии, я думаю автомобилисты, которые зимой не ездят, а держат своих железных коней на приколе меня поймут лучше. Речь идет об утрате навыков, которые оттачиваются за строительный сезон и которые что называется "на кончиках пальцев". А за зиму расслабляешься, за что можно поплатиться.
Я расслабился и поплатился, первый "залет" был при покупке блоков на перегородки, допущенная ошибка элементарна - сам не присутствовал на приеме товара, вместо нормальных керамзитных половину накидали тяжелых цементно песчаных с вкраплением керамзита. Я конечно их заставил забрать и вернул деньги, но это долго и лишние телодвижения. Вначале хотел поантирекламировать рынок и продавца, но потом передумал - лоха обуют на любом рынке.
Второй расслабон получился с таджиками, попросил залить подиум под котлы, положил ЭППС 1,2м подиум 1м, вроде все просто, но нет, решили "подумать" и обрезали ЭППС под ширину подиума. Таджики отличные работники для низко и средне квалифицированных строительных операций, но им нужно оговаривать ВСЕ, и не расслабляться. Считаем что мы пишем программу для  биороботов. Предусматриваем даже совершенно идиотские возможности. Для программистов - грамотно обрабатываем блоки exception и try..catch.

А в целом конечно хочется отметить катастрофическое уменьшение людей способных и желающих думать.  Архитекторы, дизайнеры, прорабы - никто не хочет думать, продуманных решений я не вижу, стоит подумать некоторое время и 99% из этой братии можно ткнуть мордой в очевидный косяк. Стоит вдумчиво погрузиться в любую тему и уже через несколько дней "специалистов" просто размазываешь по стенке. Не потому что я такой крутой, нет, просто большинство не утруждает свой мозг работой.
Со временем устаешь от всего этого, устаешь от по собачьи преданных глаз дизайнера тупо переставляющего предметы по комнате и преданно смотрящего на заказчика "а вдруг понравится? а вдруг угадал?" От хитромордых прорабов - "а вдруг не заметил? а вдруг удастся уболтать?". Пока мне не повезло встретить людей которые могут предложить одно, но ПРОДУМАННОЕ решение, аргументировать и защитить его. И которое даже после многодневных размышлений нельзя было бы улучшить.
Шутка про советских программистов, которые могут освоить все для чего есть документация и почти все для чего ее нет становится грустной. При этом я даже не затрагиваю вопрос расценок, т.к. они настолько хаотичны, что никак не связаны с качеством. И переплатив можно получить халтуру, и заплатив дешево можно случайно нарваться на мастера старой выучки.

13 мая 2013 г.

Шкала оценок

Давно хотел расписать свою  шкалу оценки по которой можно оценивать результаты работ. За основу взял пятибалльную и известное выражение "быстро качественно недорого". Итак поехали:

Охрана - большая разводка.

Начался этап прокладки коммуникаций и в частности электрики, в которую составной частью входит слаботочка. И как обычно происходит в этой стране пришлось лично окунуться в эту тему чтобы "специалисты" не вешали лапшу на уши.
Слаботочка как понятно из названия это домашняя сеть в которой циркулируют слабые токи, это знакомая многим локальная сеть Ethernet, это разные датчики пожарной, газо, водо и прочей сигнализации, точки доступа wi-fi, домофон, ТВ, и тд. и тп. вплоть до умного дома.
И вот решил я прояснить для себя вопрос с пультовой охраной, кто на рынке, какие услуги предоставляют, сколько они стоят, а самое главное получить спецификацию оборудования которую поддерживают охранные конторы.
Выяснилось, что охрана коттеджей начинается от 2000р в месяц, но это рекламное завлекалово, потому что в эту "базовую стоимость" входит буквально пара датчиков, а дальше начинается накрутка, в приличном доме с  хотя бы десятком помещений цена легко выходит за 3000р. в месяц. Это средняя ситуация по рынку. Дальше интереснее, а каков же лимит ответственности у охранничков? 200-400тыс. р. подозрительно мало.
Зайдем с другой стороны, 3000+ в месяц это 35 000 - 40 000 рубликов в год,
а что если заскочить к страховщикам? Не вопрос, гуглим "страхование имущества"
И та-да-ммм, бинго!!!
Первая же строчка выдает нам
http://www.ingos.ru/ru/private/property/house/
22000р в год, сумма покрытия 5млн
6800 в год, сумма покрытия 1млн

После этого мы открываем папочку "скорби" с чеками и понимаем, что 90% ценности дома украсть просто нереально ибо она вколочена в стены, отделку и коммуникации, и если домушники не приедут на газели и не будут отдирать унитазы, ванны, откручивать светильники, выдирать медный кабель из штроб, соскабливать со стен венецианку и мозаику, то стоимость того что уносится в руках(телевизоры да холодильники) никогда не превысит даже миллиона.

Таким образом, если вы не храните дома золото-брульянты и наличность в больших объемах, то ставить дом на охрану нет никакого смысла. От бомжей которые не столько воруют сколько гадят защищает поселковая охрана, а от домушников получается защищаться невыгодно. Застраховал, милицию вызвал если что, получил страховку обновил парк техники, да флаг в руки.
Пультовая охрана при таких ценниках разводка для лохов.