28 дек. 2012 г.

Регпалата

Поехал сдавать в регпалату доки на изменение адреса. Забыл в какой стране живем.

На строение
1. если регистрация была как обычно (разрешение, проект и т. п.) то вносятся изменения, пошлина 200+200
2. если по декларации (дачная амнистия) то изменения не вносятся а старый объект удаляют и создают новый, пошлина 200

на землю
сначала нужно поменять кадастровый паспорт
потом внести изменения и 200+200

Хорошо, что городок маленький, кадастровая и регистрационные рядом, и график работы одинаковый. Метнулся туда, сдал доки на изменение адреса в кадастровом паспорте. 20 рабочих дней начиная с 9 января. Значит получу в начале февраля, потом все доки в регпалату, еще месяц, получу в марте, а там уже и газ должны провести.

26 дек. 2012 г.

Где брать участок

Где покупать землю, определяется в первую очередь деньгами, во вторую психологией, в деревнях, СНТ и организованных поселках кардинально разное окружение, а соответственно и будущие проблемы разные. Если вы имеете финансовые возможности для выбора, то определяйтесь с окружением. Виды, инфраструктура, коммуникации, дороги это уже технические вопросы. Но нужно понимать, что в поселке по вопросу коммуникаций вы будете контактировать с юр. лицом, а в СНТ/деревнях с аморфной людской массой.

Для меня вопрос вообще не стоял, только организованный поселок. Я не готов за свои деньги встречаться с пропитыми личностями, ветхими бабками и случайными людьми, которым участок достался по наследству. 
В нашем КП все соседи заплатили живые деньги, причем деньги, которые еще реально заработать, а не украсть, встречаться с прокурорами, чиновниками и тп тоже не хочется, но они выбирают другой уровень цен. И я рассчитываю, что этот контингент не полезет по чужим огородам собирать тазики и ложки на цветмет.

Цивилизованный поселок, это тот в котором уже все запущено и облагорожено, но это очень дорого. Мой еще очень даже ничего на фоне других, сроки затягивают, но выполняют то что обещали, так что это рабочие моменты.

25 дек. 2012 г.

Почтовый адрес

Присвоили почтовый адрес, получил документы, сделали и на дом и на участок. Следующий шаг регпалата, внесение изменений в документы о собственности. Хотя я почитал, это не обязанность, а право владельца, при наличии доков о присвоении адреса, не могут требовать чтобы этот адрес был обязательно внесен в реестр. Но цена вопроса 2 по 200р и я не тороплюсь, так что сделаю.