19 дек. 2011 г.

Психологические аспекты строительства.

О самостоятельной стройке написано уже много, о том как закупать материалы, выбирать бригады, где почитать про технологии. Я же хочу поделиться своим опытом с точки зрения психологической подготовки.
Итак вы решили начать масштабный проект по строительству дома или капремонту квартиры. Если вы гаишник или чиновник, с шальным доходом пару тысяч долларов в день, то вам не сюда, вам в фирму, которая с удовольствием обдерет вас, но с которой можно разговаривать
через адвокатов. Эта статья для тех кто своим трудом зарабатывает деньги и хочет с толком их потратить.


Первое с чего вам следует начать это отбросить всякие иллюзии - это будет война и начали ее вы, вы оккупант и пришли на чужую территорию. Вас тут не уважают, не боятся, не любят, и более того не полюбят никогда. Забудьте о гуманизме, сострадании, милосердии, братстве народов, дружбе, солидарности и прочей туфте. Тут это не прокатит. Это в цивилизованных странах стройка  обыденный, обкатанный процесс, заказал - заплатил - получил требуемое. Здесь строительная отрасль это территория мрачного средневековья и варварства, тут не работает правило: заплатил больше, получил лучше качество. Здесь уважают только силу и волю ее применять по первому требованию.
Возможно вы слышали, что кто-то где-то когда-то после завершения строительства стал со строителями чуть ли не побратимами и дружат семьями уже много лет. Что ж, на свете всякое бывает, но рассчитывать на это все равно что идти в казино с целью разбогатеть. К сожалению, та фаза общества потребления в которой нам с вами повезло жить, не предполагает культивирования профессионализма, поэтому число халтурщиков в любой области будет расти, а процент настоящих Мастеров падать. Поэтому если мы не можем изменить явление, то попробуем изменить свое отношение к нему. Лучше не приобрести одного друга, но не позволить десяткам врагов взять на собой верх.

Чтобы лучше понять во что вы ввязываетесь приведу наиболее близкую ассоциацию - вас временно назначили гауляйтером на оккупированных территориях. Ваша задача с одной стороны проста - заставить местное население выполнить некоторую работу, с нужным качеством в приемлемые сроки, в обмен на некоторые ресурсы. Не нужно никого обращать в свою веру, не нужно добиваться почитания и вассальной преданности. Но с другой стороны у вас нет никаких рычагов управления кроме слов и денег, у вас нет карательных отрядов, охранников с собаками и концлагерей. Вы должны решить задачу практически в условиях военного времени, но методами сугубо мирными. Обещаю что в 99 случаях из 100 вы не раз пожалеете о невозможности применять насилие.

Вам сразу нужно уяснить и никогда не забывать - вы и работники имеете абсолютно разные цели относительно друг друга.
1. Для вас они временный инструмент для решения задач. Для них вы(не персонально вы, а заказчики) постоянная кормовая база.
2. Это вы хотите что-то построить, сделать или отремонтировать. Они хотят с вас получить денег, ваша стройка им фиолетова, если будет хоть малейшая возможность срубить денег и не работать, они это сделают не задумываясь.
3. Вы строите дом и ваши планы простираются на десятилетия, ваши работники не смотрят дальше конца сезона. Не расчитывайте на то, что они будут хорошо работать чтобы получить ваш заказ на следующий год. Для них это уже за горизонтом планирования.

Не то чтобы вы смертельные враги, вы же не расстреливали семьи ваших работников. Но оккупированное население всегда с удовольствием сядет на шею оккупантам, если почувствует слабину. Чтобы это не случилось с вами, вы должны стать кошмаром любого строителя. Для этого нужно в обязательном порядке соблюдать несколько правил для самозастройщика.

Правило №0 Вы обязаны знать что вы хотите, и предельно четко. Не приступайте к стройке, пока вы не будете иметь на руках проекта и четкого понимания что, как и в какой последовательности вы хотите делать. Лучше растянуть стройку и договариваться на все этапы
раздельно, но четко знать чего требовать от строителей, чем стартовать не видя берегов и не понимая куда плыть. В противном случае вы будете метаться, чувствовать неуверенность, это быстро просекут строители и тут же воспользуются брешью в обороне.

Правило №1 - НИКОГДА, НИКОМУ НЕ ПЛАТИТЬ ВПЕРЕД, иначе вы просто выпустите из рук свое единственное оружие. А что делают с безоружными оккупантами? их уничтожают.
Из этого правила есть небольшое исключение, если у вас заключен официальный договор подряда, если ваш контрагент гражданин РФ, у вас есть все его реквизиты и копия паспорта, можно выдать небольшой аванс, не более 10% от цены договора, и не более 50тыс в абсолютных цифрах.
Если вы нанимаете просто бригаду, максимум что вы можете им предоставить это недельный запас продуктов и расходники для инструмента(сверла,диски). Как бы вам ни был симпатичен работник и пусть он трижды профессионал, но если он требует аванс больше 10% пусть ищет другой заказ.

Правило №2 - ПРОБЛЕМЫ ИНДЕЙЦЕВ ШЕРИФА НЕ ВОЛНУЮТ. Если вы все детали, сроки и цены оговорили до начала строительства(а это обязательно), то любое нытье о каких либо семейных проблемах и просьбы о деньгах нужно пресекать крайне жестко "Дверь на улицу вон там". Даже если у работника реально помирают все родственники разом, вас это не касается. Все что вы можете для него сделать это сказать что силой никого не держите, если надо срочно уехать пусть едет, но если задержится больше недели то вы найдете других, и оплачивать сделанною работу не будете. Для вас работник это инструмент, как шуруповерт, звучит цинично, но родственники шуруповерта вас не должны волновать.

Правило №3 - РЕКОМЕНДАЦИИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАТ. Во-первых и на старуху бывает проруха, во-вторых то что для одного вполне приемлемое качество, для другого халтура. Вы должны четко дать понять на переговорах, что басни и сказки про 20ти летний опыт вам по барабану. Платите вы не за басни, а за качественную работу. Будет тестовый объем и постоянный контроль в процессе.

Правило №4 - СКОЛЬКО ВОЛКА НИ КОРМИ, ОН ВСЕ В ЛЕС СМОТРИТ - никакой дружбы и панибратства с работниками. Дружба с шуруповертом до добра не доведет.

Правило №5 - ЕСЛИ ПРОТИВНИК РАСКРЫЛСЯ - СРАЗУ БЕЙ, если увидели уловку или манипулирование со стороны работника, сразу же мочить не отходя от кассы, и чем жестче, тем лучше. Вы должны показать, что вы умнее, хитрее и сильнее, видите их насквозь и даете сдачи сразу.

Правило №6 - С ТЕРРОРИСТАМИ ПЕРЕГОВОРОВ НЕ ВЕДУТ, в случае любых ультиматумов со стороны строителей, правильная реакция только одна - пинок на улицу без выходного пособия и без переговоров. Вежливое обсуждение текущих вопросов это нормально.

И вот вырисовывается ужас строителя - заказчик, который точно знает что он хочет получить, и жестко идущий к цели. Безжалостный и требовательный, не оставляющий ни единого шанса побездельничать, без колебаний наказывающий за косяки. Не верящий никому и ничему кроме своих глаз и нивелиру. Которого не разжалобить, не уговорить и не запугать. Получить деньги у него можно только одним способом - сделать работу хорошо.

Наверное вам покажется что я сгущаю краски, уж больно мрачно все выглядит, нужно быть параноиком и всегда начеку, как Рэмбо в джунглях. Это большое психологическое напряжение и не каждый его выдержит. Конечно же я описываю самые худшие варианты, и лучше с открытыми глазами готовиться к ним и быть приятно удивленным встрече с классным мастером, чем стать жертвой халтурщиков.

В конце немного подслащу пилюлю, если добиваться любви бесполезно, а страха нет смысла, если вы не садист-психопат,  то добиться уважения возможно. Но для этого вы должны неукоснительно соблюдать некий кодекс чести застройщика, это своеобразный пряник для строителей, для себя вывел следующее.

1. За качественно выполненную работу я плачу ВСЕГДА, где достать деньги это исключительно мои проблемы, если я пресекаю нытье работников, то никогда не позволяю себе ныть "подождите пару недель, сейчас денег нет". Максимальная задержка до конца недели и если не был оговорен конкретный день. Работник должен быть уверен на 200%, что если он выполнит работу хорошо и в срок, то он получит оговоренные деньги, хоть мор, хоть война.
А чтобы избежать неприятной ситуации есть правило 2.

2. Я никогда не договариваюсь на объем, не имея под него бюджета. Никогда не закладываюсь на доходы будущих периодов. Лучше уже в процессе работы договориться на дополнительный объем, если вдруг премия привалила.

Ну а ничего другого строителям от вас и не нужно. Станьте тираном безжалостным но справедливым, и ваши проекты будут иметь все шансы завершиться успешно.

3 комментария :

  1. Спасибо за интересные советы )

    ОтветитьУдалить
  2. я сам строитель, и с некоторого времени- заказчик, многое почерпнул для себя. до этой статьи я считал себя жестким, но на самом деле- я понял, что я пока тряпка.
    текст уникален. у меня не было кумиров, но теперь, я буду подписчиком этого человека. Просто ахтунг! так держать, молодец! это настоящее руководство к действию, никакой лирики- сухой конспект.
    иван Москва.

    ОтветитьУдалить